REMAT: Revista Eletrônica da Matemática

REMAT: Revista Eletrônica da Matemática

Endereço:
Rua. Gen. Osório - Centro
Bento Gonçalves / RS
Site: https://periodicos.ifrs.edu.br/index.php/REMAT
Telefone: (54) 3204-2100
ISSN: 2447-2689
Editor Chefe: Greice da Silva Lorenzzetti Andreis
Início Publicação: 02/08/2015
Periodicidade: Semestral
Área de Estudo
Qualis: B5

Artigos Cadastrados

Total de Artigos: 202

Equipe Editorial e Avaliadores Ad hoc

Ano: 2018 | Volume: 4 | Número: 2
Autores: Greice da Silva Lorenzzetti Andreis
Autor Correspondente: Greice da Silva Lorenzzetti Andreis | E-mail: [email protected]

Os momentos da teoria das situações didáticas no ensino de matemática

Ano: 2018 | Volume: 4 | Número: 2
Autores: Francisco Wagner Soares Oliveira
Autor Correspondente: Francisco Wagner Soares Oliveira | E-mail: [email protected]

Os registros de representação semiótica de frações em atividades envolvendo tratamento e conversão

Ano: 2018 | Volume: 4 | Número: 2
Autores: Cristina Martins Paraol, Jeremias Stein Rodriguês
Autor Correspondente: Jeremias Stein Rodriguês | E-mail: [email protected]

Análise da dificuldade e da discriminação de itens de Matemática do ENEM

Ano: 2018 | Volume: 4 | Número: 2
Autores: Jean Piton-Gonçalves, André Marcos Almeida
Autor Correspondente: Jean Piton-Gonçalves | E-mail: [email protected]

A importância da avaliação pedagógica especializada de alunos com dificuldades de aprendizagem em Matemática: um estudo de caso

Ano: 2018 | Volume: 4 | Número: 2
Autores: Cláudia Terra do Nascimento Paz, Débora Zeni Vargas
Autor Correspondente: Cláudia Terra do Nascimento Paz | E-mail: [email protected]

Decreasing of the L^1 norm and mass conservation for Porous Medium Equations with advection

Ano: 2018 | Volume: 4 | Número: 2
Autores: Nicolau Matiel Lunardi Diehl, Lucinéia Fabris
Autor Correspondente: Nicolau Matiel Lunardi Diehl | E-mail: [email protected]

Sobre a existência de soluções para equações integrais de Volterra em escalas temporais

Ano: 2018 | Volume: 4 | Número: 2
Autores: Iguer Luis Domini dos Santos
Autor Correspondente: Iguer Luis Domini dos Santos | E-mail: [email protected]

Determinação de uma fórmula para calcular os termos de uma sequência de Fibonacci por meio de progressões geométricas e espaços vetoriais

Ano: 2018 | Volume: 4 | Número: 2
Autores: Allan Kenedy Santos Silva
Autor Correspondente: Allan Kenedy Santos Silva | E-mail: [email protected]

Entropia máxima em inversões geométricas

Ano: 2018 | Volume: 4 | Número: 1
Autores: Arlane Manoel Silva Vieira, Lauro Mandela Silva Cruz, Pedro Fernandes da Silva Júnior, Vinícius Moura Silva
Autor Correspondente: Arlane Manoel Vieira | E-mail: [email protected]

Grafos associados a Quadrados Latinos e Grupos

Ano: 2018 | Volume: 4 | Número: 1
Autores: Mateus Alegri, Wagner Ferreira Santos, Samuel Brito Silva
Autor Correspondente: Mateus Alegri | E-mail: [email protected]

Páginas