REMAT: Revista Eletrônica da Matemática

REMAT: Revista Eletrônica da Matemática

Endereço:
Rua. Gen. Osório - Centro
Bento Gonçalves / RS
Site: https://periodicos.ifrs.edu.br/index.php/REMAT
Telefone: (54) 3204-2100
ISSN: 2447-2689
Editor Chefe: Greice da Silva Lorenzzetti Andreis
Início Publicação: 02/08/2015
Periodicidade: Semestral
Área de Estudo
Qualis: B5

Artigos Cadastrados

Total de Artigos: 202

Equipe Editorial e Avaliadores Ad hoc

Ano: 2018 | Volume: 4 | Número: 1
Autores: Greice da Silva Lorenzzetti Andreis
Autor Correspondente: Greice da Silva Lorenzzetti Andreis | E-mail: [email protected]

O ensino de equações do primeiro grau à luz da Teoria da Aprendizagem Significativa: uma proposta sobre a noção de equivalência como conceito subsunçor

Ano: 2018 | Volume: 4 | Número: 1
Autores: Viviane Beatriz Hummes, Adriana Breda, Márcia Rodrigues Notare Meneguetti
Autor Correspondente: Adriana Breda | E-mail: [email protected]

Aplicativos gratuitos como ferramenta tecnológica no desenvolvimento do Cálculo Mental: uma metodologia lúdica para o Ensino Fundamental

Ano: 2018 | Volume: 4 | Número: 1
Autores: Liliane Silva Faria Barreto, Nelson Machado Barbosa
Autor Correspondente: Nelson Machado Barbosa | E-mail: [email protected]

Monocórdio: contextualizando a Matemática por meio da Música

Ano: 2018 | Volume: 4 | Número: 1
Autores: Ross Alves do Nascimento
Autor Correspondente: Ross Alves do Nascimento | E-mail: [email protected]

Matemágica e Resolução de Problemas

Ano: 2018 | Volume: 4 | Número: 1
Autores: Viviane de Oliveira Santos, Vagner Lopes de Almeida
Autor Correspondente: Viviane de Oliveira Santos | E-mail: [email protected]

Expansão decimal de números reais e conjuntos de medida total

Ano: 2018 | Volume: 4 | Número: 1
Autores: Leandro Batista Morgado
Autor Correspondente: Leandro Batista Morgado | E-mail: [email protected]

Entropia máxima em inversões geométricas

Ano: 2018 | Volume: 4 | Número: 1
Autores: Arlane Manoel Silva Vieira, Lauro Mandela Silva Cruz, Pedro Fernandes da Silva Júnior, Vinícius Moura Silva
Autor Correspondente: Arlane Manoel Vieira | E-mail: [email protected]

Grafos associados a Quadrados Latinos e Grupos

Ano: 2018 | Volume: 4 | Número: 1
Autores: Mateus Alegri, Wagner Ferreira Santos, Samuel Brito Silva
Autor Correspondente: Mateus Alegri | E-mail: [email protected]

Simulação numérica de um escoamento incompressível em uma cavidade quadrada utilizando o Método do Passo Fracionado e o Método da Penalidade

Ano: 2018 | Volume: 4 | Número: 1
Autores: Simulação numérica de um escoamento incompressível em uma cavidade quadrada utilizando o Método do Passo Fracionado e o Método da Penalidade
Autor Correspondente: Evanildo Franco de Jesus | E-mail: [email protected]

Proposta alternativa para a estimativa da concentração de carbono em amostras metálicas delgadas de aço-carbono

Ano: 2018 | Volume: 4 | Número: 1
Autores: Jorge Corrêa de Araújo, Rosa María García Márquez
Autor Correspondente: Rosa María García Márquez | E-mail: [email protected]

Páginas