Revista Sergipana de Matemática e Educação Matemática

Revista Sergipana de Matemática e Educação Matemática

Endereço:
Avenida Vereador Olimpio Grande - Porto
Itabaiana / SE
49510-200
Site: https://seer.ufs.br/index.php/ReviSe/index
Telefone: (79) 3432-8221
ISSN: 2525-5444
Editor Chefe: Arlúcio Viana
Início Publicação: 15/03/2018
Periodicidade: Semestral
Área de Estudo
Qualis: B5

Artigos Cadastrados

Total de Artigos: 13

ALGUNS ESPAÇOS MÉTRICOS COMPLETOS NA TEORIA DE EQUAÇÕES DIFERENCIAIS PARCIAIS

Ano: 2018 | Volume: 3 | Número: 1
Autores: Daniela Mota Teixeira
Autor Correspondente: Daniela Mota Teixeira | E-mail: [email protected]

SEQUÊNCIA DE ENSINO: UMA PROPOSTA DE RESOLUÇÃO DE PROBLEMAS NA INTEGRAÇÃO DO SOFTWARE GEOGEBRA NO ESTUDO DA FUNÇÃO AFIM NO 9º ANO

Ano: 2018 | Volume: 3 | Número: 1
Autores: Flaviana dos Santos Silva, Jonathas Pitanga
Autor Correspondente: Flaviana dos Santos Silva | E-mail: [email protected]

CONTEXTUALIZAÇÃO E INTERDISCIPLINARIDADE NA PROVA DE MATEMÁTICA DO NOVO ENEM NO PERÍODO 2009-2016

Ano: 2018 | Volume: 3 | Número: 1
Autores: Márcio Urel Rodrigues, Adriano Rodrigues Nascimento, Acelmo Jesus Brito
Autor Correspondente: Márcio Urel Rodrigues | E-mail: [email protected]

OS MATERIAIS DE ENSINO E SEUS TRATAMENTOS NO GRUPOS ESCOLARES DE SERGIPE (1911-1931)

Ano: 2018 | Volume: 3 | Número: 1
Autores: Jéssica Cravo
Autor Correspondente: Jéssica Cravo | E-mail: [email protected]

AS IDEIAS DE DAVID TALL EM UM MAPEAMENTO DE ARTIGOS DE PERIÓDICOS BRASILEIROS

Ano: 2017 | Volume: 2 | Número: 1
Autores: Gabriel de Oliveira Soares, Helena Noronha Cury
Autor Correspondente: Gabriel de Oliveira Soares | E-mail: [email protected]

A RELAÇÃO COM O SABER, O DESEJO PELA DOCÊNCIA E O SENTIDO DA FORMAÇÃO DO PROFESSOR DE MATEMÁTICA DA REDE PÚBLICA ESTADUAL CEARENSE

Ano: 2017 | Volume: 2 | Número: 1
Autores: Célio de Mendonça Clemente, Denize da Silva Souza
Autor Correspondente: Denize da Silva Souza | E-mail: [email protected]

ANÁLISE DE ERROS COMETIDOS POR ALUNOS DO ENSINO MÉDIO AO RESOLVER QUESTÕES DE MATEMÁTICA FINANCEIRA

Ano: 2017 | Volume: 2 | Número: 1
Autores: Simone de Jesus da Fonseca, Marta Élid Amorim
Autor Correspondente: Simone de Jesus da Fonseca | E-mail: [email protected]

SOBRE SUDOKUS E GRUPOS

Ano: 2017 | Volume: 2 | Número: 1
Autores: Mateus Alegri, Samuel Brito Silva
Autor Correspondente: Mateus Alegri | E-mail: [email protected]

EQUAÇÃO UNIDIMENSIONAL DO CALOR COM MEMORIA: BOA POSIÇÃO GLOBAL

Ano: 2016 | Volume: 1 | Número: 1
Autores: Caroline Lisboa
Autor Correspondente: Caroline Lisboa | E-mail: [email protected]

SUBVARIEDADES DE ROTAÇÃO EM ESPAÇOS PRODUTO

Ano: 2016 | Volume: 1 | Número: 1
Autores: Samuel da Cruz Canevari
Autor Correspondente: Samuel da Cruz Canevari | E-mail: [email protected]

Páginas