Brazilian Electronic Journal of Mathematics

Brazilian Electronic Journal of Mathematics

Endereço:
Rua Vinte, 1600 - Tupã
Ituiutaba / MG
38304-402
Site: http://www.seer.ufu.br/index.php/BEJOM/issue/view/1919
Telefone: (34) 3271-5242
ISSN: 2675-1313
Editor Chefe: Prof. Dr Vlademir Marim
Início Publicação: 24/03/2020
Periodicidade: Semestral
Área de Estudo
Qualis: Não Possui

Artigos Cadastrados

Total de Artigos: 26

Etnomatemática nas práticas laborais da pesca: relato de experiências e memórias

Ano: 2020 | Volume: 1 | Número: 1
Autores: G. Martins, A. V. Freitas,
Autor Correspondente: A. V. Freitas | E-mail: [email protected]

Proposta de trabalho com blogs em turmas de 5° ano do ensino fundamental

Ano: 2020 | Volume: 1 | Número: 1
Autores: V. A. de Souza, J. F. S. Oliveira, E. M. de Moura, A. J. de Souza
Autor Correspondente: J. F. S. Oliveira | E-mail: [email protected]

Investigando a produção de significados em Cálculo Diferencial e Integral

Ano: 2020 | Volume: 1 | Número: 1
Autores: L. S. Costa, C. C. de Oliveira
Autor Correspondente: L. S. Costa | E-mail: [email protected]

O sermão, o hino e a ordem do dia: memórias de uma escola isolada rural

Ano: 2020 | Volume: 1 | Número: 1
Autores: G. S. de Souza, M. M. Andrade
Autor Correspondente: G. S. de Souza | E-mail: [email protected]

Uma proposta de modelagem matemática aplicada a prevenção de possíveis surtos de cólera

Ano: 2020 | Volume: 1 | Número: 1
Autores: B. L. C. Lima, M. F. S. Leite
Autor Correspondente: B. L. C. Lima | E-mail: [email protected]

Uso da combinação linear de soluções físicas no estudo da natureza do ponto estacionário da ação

Ano: 2020 | Volume: 1 | Número: 1
Autores: F. P. dos Reis, E. A. y Castro, U. O. Pereira, P. H. Menezes
Autor Correspondente: F. P. dos Reis | E-mail: [email protected]

Páginas