Brazilian Electronic Journal of Mathematics

Brazilian Electronic Journal of Mathematics

Endereço:
Rua Vinte, 1600 - Tupã
Ituiutaba / MG
38304-402
Site: http://www.seer.ufu.br/index.php/BEJOM/issue/view/1919
Telefone: (34) 3271-5242
ISSN: 2675-1313
Editor Chefe: Prof. Dr Vlademir Marim
Início Publicação: 24/03/2020
Periodicidade: Semestral
Área de Estudo
Qualis: Não Possui

Artigos Cadastrados

Total de Artigos: 16

Estatística de jogos: blackJack

Ano: 2020 | Volume: 1 | Número: 2
Autores: F. P. Reis, E. A. Castro, C. S. Esteves
Autor Correspondente: F. P. Reis | E-mail: [email protected]

Etnomatemática e EJA: contextos e práticas evidenciadas em experiências de vida

Ano: 2020 | Volume: 1 | Número: 2
Autores: A. Souza, V. C. Pereira, L. O. Souza, C. C. Oliveira, J. F. Ferreira
Autor Correspondente: A. Souza | E-mail: [email protected]

Inclusão intelectual no ensino regular: perímetro e área de regiões poligonais

Ano: 2020 | Volume: 1 | Número: 2
Autores: R. F. Pires, S. M. Collareda
Autor Correspondente: R. F. Pires | E-mail: [email protected]

Uma reflexão sobre a saúde e a qualidade de vida de educadores de Matemática

Ano: 2020 | Volume: 1 | Número: 2
Autores: M. B. F. Abdulmassih, D. S. Nascimento
Autor Correspondente: M. B. F. Abdulmassih | E-mail: [email protected]

Vestígios da criação do primeiro curso de formação de professores de Matemática no Alto Paranaíba, Minas Gerais: um olhar a partir da Revista Documenta

Ano: 2020 | Volume: 1 | Número: 2
Autores: D. Marin, J. A. Queluz
Autor Correspondente: D. Marin | E-mail: [email protected]

Ciências e matemática do sol e do gnômon

Ano: 2020 | Volume: 1 | Número: 2
Autores: J. A. Salvador
Autor Correspondente: J. A. Salvador | E-mail: [email protected]

Optimum design of 3R robot manipulador by using Improved Differential Evolution implemented in parallel computation

Ano: 2020 | Volume: 1 | Número: 2
Autores: S. F. P. Saramago, J. L. Doricio, M. A. L. Brandão
Autor Correspondente: M. A. L. Brandão | E-mail: [email protected]

Geometria de Laguerre e hipersuperfícies de Dupin com curvaturas de Laguerre constantes em R^(n+1)

Ano: 2020 | Volume: 1 | Número: 2
Autores: F. A. Caixeta, L. M. D. Á. Rodrigues
Autor Correspondente: F. A. Caixeta | E-mail: [email protected]

Aprendizagem significativa do conceito de polígono e as tomadas de decisão de uma professora de matemática

Ano: 2020 | Volume: 1 | Número: 1
Autores: O. A. Viana, A. C. I. Barbosa
Autor Correspondente: O. A. Viana | E-mail: [email protected]

Análise do empoderamento tecnológico pelo PIBID

Ano: 2020 | Volume: 1 | Número: 1
Autores: D. S. Fonseca, E. M. de Moura
Autor Correspondente: D. S. Fonseca | E-mail: [email protected]

Páginas